Posted by paint Блог

Особенности кузовного ремонта

Кузов автомобиля – это та его часть, что предназначена для размещения и перевозки пассажиров или транспортировки грузов. Самой основной и значимой частью легковой машины служит ее кузов. Посмотрев на внешний облик кузова, можно многое сказать про общее состояние авто. Поэтому кузовной ремонт необходимо проводить незамедлительно при возникновении первой же потребности.

Пренебрежение данной процедурой, игнорирование своевременных ремонтных работ приводит к появлению ржавчины и разрушению лакокрасочного покрытия кузова. Совокупность данных дефектов неблагоприятно сказывается на прочности деталей и элементов крепления.

Причинами кузовного ремонта могут стать результаты неуклюжей парковки и неумелой езды, плохое качество дорог и заводской брак, и что очень нежелательно – ДТП.

Кузовной ремонт — это дорогой, длительный и сложный процесс. Из всех видов ремонтов самый непопулярный для автовладельца. При отсутствии у вас надлежащих навыков, есть смысл производство кузовных работ доверить специалистам сервиса. Кроме того, небесполезным может быть совет соседа по гаражу или друзей по качеству проводимого кузовного ремонта в той, или иной мастерской. Итоговая оценка ремонта кузова во многом зависит от объема работы, марки транспортного средства, используемого материала, срочности и так далее.

Существенным фактором в проведении кузовных работ служат надлежащие виды инструмента и материалов.

В процессе работы возникают проблемы, когда необходимы разные инструменты. Выбирать их нужно с учетом удобства, универсальности. Например, сварочный агрегат подбирается годным для сварки тонкого кузовного железа. С его помощью скрепляют детали между собой, накладывают заплаты, заделывают трещины на металлической поверхности.

На вооружении специалистов автосервиса имеется также дополнительная спецтехника. Может пригодиться ультразвуковой дефектоскоп и лазерная диагностика. Применяя некоторые виды гидроинструментов, можно проводить ремонт быстро, и без снятия деталей, избегая дальнейшей покраски. Не обойтись при кузовном ремонте без оборудования по точечной сварке.

Только высококвалифицированные специалисты способны обеспечить качественную работу по кузовному ремонту без брака, с соблюдением временных обязательств. Наиболее качественно и своевременно выполнить работы по ремонту кузова автомобиля смогут специалисты со стажем не менее 5 лет, умеющие применять современное технологичное оборудование, знающие тонкости технологии производства.

Что касается собственно кузовного ремонта, то он существует двух видов, и делится на локальный, то есть ремонт повреждений на небольшом участке кузова, и полный, который проводится после длительной эксплуатации автомобиля, при появлении очагов коррозии и нарушении герметичности кузова. Практически всегда после дорожно-транспортного происшествия необходим ремонт кузова. Локальный это будет ремонт или полный, — зависит от серьезности ДТП.

Для качественного восстановления лакокрасочного покрытия кузова немаловажную роль играет правильный подбор эмалей и лаков, имеющих хорошую устойчивость к воздействию солей, щелочей, температурным перепадам и другим агрессивным воздействиям окружающей среды. Грунтовочный материал должен иметь отменные проникающие свойства. Это необходимо для улучшения антикоррозийной защиты. Грунтовка должна по химическому составу быть совместимой и соответствовать выбранному типу автомобильной эмали. Предварительная обработка металлических частей кузова требует к себе пристального внимания. Подбор оттенка и полное совпадение с основным цветом — наиболее важный момент перед покраской. Окрашенный кузов тщательно сушится и полируется, обеспечивая максимальную гладкость. Кроме того, лакокрасочное покрытие при соприкосновении с бензином или маслами не должно менять цветовую гамму. Окраска кузова увеличивает стоимость кузовного ремонта в целом, но зато гарантирует продление срока эксплуатации.

В хороших автосервисах всегда индивидуально подходят к клиенту, а как говорилось выше, кузовной ремонт является «удовольствием» долгоиграющим, то большие сроки ремонта компенсируют отсутствием очередей и качеством проводимой работы.

Если ремонт кузова после ДТП – явление необходимое, то не менее обязательными являются профилактические мероприятия по предупреждению появления коррозии на кузове вашего автомобиля. Не жалейте средств и времени на мойку, применяйте автошампуни с содержанием воска, который, заполняя микротрещины, препятствует проникновению агрессивных веществ к металлическим частям кузова.

Но уж, если возникла необходимость в проведении ремонтных кузовных работ, плановые ли это работы, либо связанные с повреждениями, то постарайтесь поискать в сфере услуг и остановить свой выбор на специализированной кузовной мастерской, где вам сделают качественный ремонт и гарантируют длительную эксплуатацию автомобиля.

Tags:

About Author